TMUA 备考指南

TMUA 十月场与一月场:两场数据的真实差别

十月场还是一月场,是 TMUA 申请人绕不开的第一个决定,而它常常是在道听途说里做出的。UAT-UK 的 2025/26 技术报告把两个场次的分数分布分开印了出来,年度报告则给了两场各自的人数与同比变化。这两份文件能精确回答三件事:两场的分数长什么样、这把尺子是怎么造出来的、同一个分数在各自人群里落在哪儿。本页不替你选场次,只把官方印出来的数摆齐,并且把最容易读反的那一步单独拎出来讲透。
卷数
28
题目总数
827
免费试做
2
快速回答:十月场与一月场的差别
两场实考人数
十月场 9,685 人,一月场 6,407 人,全周期 16,092 人
两场分数中心
十月场均值 4.62、中位数 4.5;一月场均值 3.78、中位数 3.6
两场用的是不是同一把尺子
同一把。两场共用换算常数 4.6046 与 1.6369,量表同为 1.0 至 9.0
能不能挑分数更划算的一场
不能。尺子没变,均值差反映的是考生构成,并非哪一场更好考

本页只使用 UAT-UK 报告中印刷成文字的数字,不取图表图片里的读数,也不做跨表加减平均。

先说结论
  • 十月场 9,685 人,量表分均值 4.62、中位数 4.5、第 90 百分位 7.0;一月场 6,407 人,均值 3.78、中位数 3.6、第 90 百分位 5.9。
  • 两场共用同一套换算常数(4.6046 与 1.6369)。报告明确说这是为了让两场的量表分在同一申请季内可比,所以均值差不能读成试卷难度差。
  • 十月场的中位数 4.5 与第 90 百分位 7.0 不是巧合:量表就是钉在十月场考生的能力分布上的(对应能力值 -0.0639 与 1.4634)。
  • 报告自己给了人数差的原因:一个申请季只能考一次,申请剑桥大学的考生必须考十月场,这解释了十月场的更高人数。
  • 同一个分数在两场里的百分位位置不同,但分数本身的含义相同:报告说不论一月还是十月,拿 6.5 的考生能力都高于拿 4.2 的考生。
01

两场的官方数字,并排放

TMUA 在 2026 申请季有两个场次:2025 年 10 月与 2026 年 1 月,两场合计 16,092 名考生。技术报告的 Table 4 把量表分分布按场次拆开印刷,年度报告的 Table 1 至 Table 3 给了两场各自的报名与实考人数、场内占比、同比变化与地域分布。先把这些列并排放好,再解释它为什么长成这样。

9,685 / 6,407

实考人数:十月场 / 一月场

4.62 / 3.78

量表分均值:十月场 / 一月场

4.5 / 3.6

中位数(第 50 百分位):十月场 / 一月场

7.0 / 5.9

第 90 百分位:十月场 / 一月场

2025 年 10 月场2026 年 1 月场全周期合计
实考人数9,685 人6,407 人16,092 人
报名人数10,109 人6,780 人16,888 人
TMUA 占本场次全部报名的比例46.7%52.9%按已投放考试计,TMUA 占三门考试的 48.9%
较 2024-25 申请季的变化+8%+32%报告未按整个申请季印刷 TMUA 的同比数
量表分均值(标准差)4.62(1.77)3.78(1.57)4.28(1.74)
第 25 / 50 / 75 百分位3.3 / 4.5 / 5.82.7 / 3.6 / 4.63.0 / 4.1 / 5.3
第 90 百分位7.05.96.7
实际出现的分数区间1.0 至 9.01.0 至 9.01.0 至 9.0
报名者所在地:英国 / 海外5,684 / 4,4253,897 / 2,882报告未印刷 TMUA 两场相加的地域合计

分数四行取自技术报告 Table 4,人数、占比与地域取自年度报告 Table 1 至 Table 3。同比那一列在年报里只印成「% increase from 2024-25」,没有写明是按报名还是按实考计算,本页照录不做解读。两份文件把同一个十月场人数分别印成 9685 与 9,685,此处统一写作 9,685。

02

为什么两场的均值差不是试卷难度差

01Rasch + Winsteps

先给题目定标

TMUA 用项目反应理论的 Rasch 模型、Winsteps 软件对题目定标,算出每道题的难度 b 值,考生能力写作 theta。

02raw → theta

原始分换成能力值

题目难度生成一张原始分对应能力值的对照表,能力值再换算成 1.0 至 9.0 的量表分,保留一位小数。

034.5 与 7.0

在十月场上钉两个锚点

分析完 2025 年 10 月场的数据后,中位考生能力 -0.0639 被固定为量表分 4.5,第 90 百分位能力 1.4634 被固定为 7.0。

044.6046 / 1.6369

回归求常数,两端封顶

两个锚点之间画一条回归线,得到换算常数 4.6046 与 1.6369,换算结果在 1.0 与 9.0 处封顶。

05一把尺子

一月场沿用同一套常数

报告写明:同一套换算常数同时用于 2025 年 10 月与 2026 年 1 月两场,目的是让量表保持一致、两场分数可比。Table 3 里只有一行常数,行名就叫 TMUA (Oct 2025)。

官方把关键那句写死了:两场共用同一套换算常数,为的就是让量表分在同一申请季内可比。报告举的例子是,一个拿 6.5 的考生,不论考的是一月还是十月,能力都高于任何一个拿 4.2 的考生。既然尺子没变,两场均值 4.62 与 3.78 的差别就只能来自考生群体本身,而不是卷子的难易。把这个差读成难度差,是这一页最容易犯、也最贵的错。
顺带留意十月场那两个数:中位数 4.5、第 90 百分位 7.0。它们不是巧合,而是定标时钉下的两个锚点本身。也就是说,十月场考生的能力分布就是这把尺子的定义域,一月场的 3.6 与 5.9 是同一把尺子量另一批人得到的结果。两场的信度也几乎一样:技术报告给出的原始分 Cronbach's alpha,十月场 0.85 至 0.88,一月场 0.82 至 0.87,都在 0.80 以上。
03

谁在十月考,谁在一月考

报告在这里有一句话很关键,但要看清它解释的是什么:考生在一个申请季内只能考一次,申请剑桥大学的人必须考十月场,报告说这解释了十月场为什么人更多。它解释的是人数,不是分数。分数那一侧靠的是另一句:两场共用同一套换算常数。人数规则说明了两批人为什么不是同一批人,共用常数说明了尺子没有换,剩下的推论不需要我们额外发明。

一个申请季能考几次

一次

报告原话:考生在一个申请季内只被允许考一次,没有季内重考

剑桥申请人的场次

必须考十月场

报告把十月场更高的人数归因于这一条规则

十月窗口的体量

63.1%

本申请季 63.1% 的考试在 2025 年 10 月 12 日至 16 日投放,该比例为三门考试合计

两场的考试费

£75 / £130

英国与爱尔兰 £75,其他地区 £130;年报按整个申请季给出一个价格

两场的考试窗口与试卷形式
UAT-UK 在 2025-26 提供三门考试、两个场次。每个考试窗口有六天考试日,每门考试分两天投放,年度报告写明十月场仍是两个窗口里较大的一个。TMUA 本身是非模块化考试,两场的形式没有区别:Paper 1(数学知识应用)与 Paper 2(数学推理)各 20 道选择题、各 75 分钟,全场 150 分钟共 40 题,只出一个 1.0 至 9.0 的总分。
特殊考试安排(access arrangements)
按场次统计(三门考试合计):十月场 801 人带特殊安排完成报名,占该场次考生的 3.7%,其中 775 人到场并在安排到位的情况下应考;一月场 652 人、5.1%,其中 617 人到场。按类型看,延长时间十月 505 人、一月 412 人,休息时段 74 人与 46 人,两者兼有 202 人与 146 人,独立考场 44 人与 39 人。只看 TMUA 一门:技术报告写 675 名考生有特殊安排、约占考生总数的 4%,其中 664 人申请的是延长时间或暂停计时;年度报告按考试拆分的那张表给 TMUA 记 676 人、4.2%,表题说的是已投放的考试。两处计数口径不同,本页两个数都照录,不做合并。
04

同一个分数,在两场里的位置不同

TMUA 2025/26 量表分

一把尺子,两批人,16,092 名考生

2025 年 10 月场9,685 人,量表定标就锚在这一场上
  • 中位数 4.5,第 90 百分位 7.0
  • 均值 4.62,标准差 1.77
2026 年 1 月场6,407 人,沿用十月场的换算常数
  • 中位数 3.6,第 90 百分位 5.9
  • 均值 3.78,标准差 1.57
全周期合计16,092 人,两场混在一起的描述统计
  • 中位数 4.1,第 90 百分位 6.7
  • 均值 4.28,标准差 1.74

点击分支 · 生长展开

一月场的第 90 百分位是 5.9,十月场是 7.0。它回答的是「在你那一场里排进前一成需要多少分」,不是同一个分数在两场里价值不同。报告的原话已经说清楚:拿 6.5 的考生,不论一月还是十月,能力都高于拿 4.2 的考生。百分位是按场次算出来的描述统计,跨场次可比的是量表分本身。同理,全周期那一列(中位数 4.1、第 90 百分位 6.7)是两场混在一起的结果,别拿它当任何一场的参照。
别把这张表当成选场次的依据。「哪一场更好考」并不是官方数据能回答的问题:UAT-UK 没有公布及格线,报告里也没有任何分数门槛,而两场共用同一套换算常数意味着不存在靠换场次拿到更高量表分的路径。真正该看的是目标院校对场次的具体要求,以及你自己的备考进度。报名与考期安排见 TMUA 报名与考期,计分机制见 TMUA 计分规则
05

这些数字回答不了什么,以及该怎么决定

百分位不是分数门槛
UAT-UK 没有公布及格线,技术报告与年度报告里也没有任何院校门槛。第 90 百分位 7.0 说的是当场有一成考生达到或超过这个分数,不代表任何一所大学会以此为界。报告里也没有录取结果数据,因此本页不推算录取率,也不把任何百分位说成门槛。想看整体分布与各分组差异,见 TMUA 官方成绩分布
不能拿去和往年的分数比
本申请季的换算常数是在 2025 年 10 月场的数据上固定下来的,之后两场都用它。这意味着这套量表属于 2026 申请季,把它和更早申请季的分数直接放在一起比较是没有依据的。要判断自己的水平,参照系应该是本季两场的分布,而不是学长学姐口口相传的某个数字。
用时与未作答数据没有按场次拆开
技术报告的用时统计(Table 18)只印了一行,覆盖纳入分析的 15,481 名考生:均值 02:27:01,中位数 02:29:37,标准时限是 02:30:00;另有 610 名用时超过 02:30:04 的考生被剔除,视为有时间类特殊安排。91% 的考生用时落在 02:15:00 与 02:30:04 之间。未作答题目也是按试卷而非按场次报的:Paper 1 有 322 人、Paper 2 有 135 人存在未作答题,在 16,091 名考生里占比极小。所以想比较两场的节奏压力,这份报告的印刷数据给不出答案。
图里的数字,本页一律不取
报告里有若干只以图片形式存在的图表,包括分数分箱分布图、按用时的考生占比图,以及年度报告里按国家分场次的考生数柱状图。这些图的具体数值没有以文字形式印刷,读图估算出来的数只会看起来精确。本页的每一个数字都能在某张表或某句话里逐字对上,凡是只在图里的,宁可留白。
所以决定顺序应该是这样:先查你要申请的每一所大学、每一个专业对 TMUA 场次的具体要求(申请剑桥大学的人必须考十月场,这一条报告写得很明确),再看自己的备考成熟度,最后才轮到分数分布。一个申请季只能考一次,报名后没有换一场重来的余地,费用两场相同,所以这个决定是一次性的、且不应该建立在两场均值的差别上。
本页数字全部来自 UAT-UK 2025/26 TMUA 技术报告与 2025-26 年度报告中印刷成文字的表格与句子,图表图片里的数值一律不取用,也不跨表加减平均。报告里没有录取结果数据,因此本页不推算录取率。年报另写明,2025-26 的考试在 129 个国家投放。FrontierVue 为独立备考平台,与 UAT-UK 及任何大学均无隶属或授权合作关系。
FAQ

常见问题

十月场均值 4.62、一月场 3.78,是不是一月的卷子更难?
不是。原始分同时受考生能力和卷面难度影响,而量表分已经把卷面难度剥掉了。UAT-UK 对两场使用了同一套换算常数(4.6046 与 1.6369),报告写明这是为了让同一申请季内两场的量表分可比。所以 4.62 与 3.78 的差别反映的是两批考生的构成不同,不是试卷难易不同。
那我到底该报十月场还是一月场?
先看院校要求,这一步往往就把答案定死了:报告明确写着申请剑桥大学的考生必须考十月场,而一个申请季只能考一次。如果目标院校两场都接受,剩下的判断依据是你的备考进度,而不是两场的均值差。两场费用相同(英国与爱尔兰 £75,其他地区 £130),题型、题量、时长也完全一致。
一月场拿 5.9 是不是相当于十月场拿 7.0?
不是。5.9 是一月场的第 90 百分位,7.0 是十月场的第 90 百分位,两个数说的都是「在自己那一场里排进前一成的门口」。但量表分本身是跨场次同一把尺子:报告的例子是,拿 6.5 的考生不论考的是一月还是十月,能力都高于拿 4.2 的考生。百分位随人群变,分数不随人群变。
两场的考试形式和测量质量一样吗?
形式完全一样:TMUA 是非模块化考试,Paper 1(数学知识应用)与 Paper 2(数学推理)各 20 道选择题、各 75 分钟,全场 150 分钟共 40 题,只出一个 1.0 至 9.0 的总分。测量质量也接近:原始分 Cronbach's alpha 十月场 0.85 至 0.88、一月场 0.82 至 0.87,量表分信度十月场 0.85 至 0.87、一月场 0.82 至 0.87,所有卷面都在 0.80 以上。
报考人数一直在涨,这会影响我的分数吗?
不会影响你的量表分。十月场实考 9,685 人、一月场 6,407 人;年报给的同比一列是十月 +8%、一月 +32%,一月场的增长明显更快。但量表是在十月场数据上定标后固定下来的,两场共用同一套常数,分数不会因为同场人多而被压低。人数变化影响的是竞争环境的描述,不是你分数的计算方式。

FrontierVUE is an independent practice platform. It is not affiliated with or endorsed by UAT-UK, Pearson, OCR, the University of Cambridge, Imperial College London, or any official admissions-test owner.

FrontierVUE 是独立的备考练习平台,与 UAT-UK、Pearson、OCR、剑桥大学、 帝国理工学院或任何官方入学考试主办方均无隶属或背书关系。

把方法用到题上

方添优学上共有 28 套 TMUA 卷,其中 10 套是按现行考试格式搭建的 Frontier Original 模考卷,每题配完整解析。前 2 套免费试做。