ESAT 备考指南

ESAT 该考十月场还是一月场:官方数据能回答什么

这是 ESAT 申请人问得最多、而公开信息最不可靠的一个问题。UAT-UK 的 2025/26 技术报告其实给了答案的一半:五个模块的分数分布按 2025 年 10 月场与 2026 年 1 月场分开印出来了,年报又给了两场各自的考生数与同比增幅。本页把这两份文件里所有分场次的数字放在一起,先呈现差距,再解释这个差距在测量上到底代表什么。有一条结论要先写在前面:两场共用同一套换算常数,所以两场均值不同,说的是两批考生不同。
卷数
60
题目总数
2473
免费试做
2
快速回答:两场到底差在哪
能不能随便挑
一季只能考一次,1 月不接受重考;剑桥 10 月截止的课程只能考 10 月场
是不是同一把尺子
是。两场共用同一套换算常数,量表分在同一申请季内跨场次可比
分布差在哪
10 月场五个模块的中位数都是 4.5、第 90 百分位都是 7.0;1 月场 Mathematics 1 是 4.1 与 5.4
有没有更好考的一场
没有依据这么说。量表已把卷子难度剥掉,两场均值差描述的是考生构成而不是试卷

本页数字全部取自 UAT-UK 2025/26 ESAT 技术报告与 2025-26 年报中印刷出来的表格与正文,图表图片里的数值一律不取用,也不做跨表推算。FrontierVue 为独立备考平台,与 UAT-UK 及任何大学均无隶属或授权合作关系。

先说结论
  • 先看硬约束再看数据:一个申请季只能考一次,1 月场不接受重考;申请剑桥、且课程 UCAS 截止在 10 月的人只能考 10 月场。这一季 10 月场实考 10,116 人、1 月场 4,077 人,71% 对 29%。
  • 10 月场每个模块的中位数都是 4.5、第 90 百分位都是 7.0,因为量表就是钉在 10 月场考生的能力分布上的,这一列是定义出来的参照系。
  • 1 月场整体更靠下也更集中:Mathematics 1 中位 4.1、第 90 百分位 5.4、标准差 1.03,对应 10 月场的 4.5、7.0 与 1.59。Physics 与 Mathematics 2 的形状一样。
  • 这不是难度差。官方对两场用了同一套换算常数,并写明这样做是为了让量表分在两场之间可比;量表分已经把卷子难度剥掉了。
  • 模块可用性是硬约束:1 月场只有 16 人考 Biology,报告整行标 NA;Chemistry 1 月场 332 人。要考这两个模块,1 月场几乎没有可用的分数对照。
01

两场的完整数字:五个模块逐行对照

这是整份技术报告里最直接回答场次问题的一张表:五个模块各自在全周期、2025 年 10 月场、2026 年 1 月场三种口径下的人数、均值、标准差与百分位。先记住一件事,10 月场那一列的中位数与第 90 百分位在每个模块上都是 4.5 与 7.0。这不是巧合,量表就是钉在这一列上的,下一节展开。

10,116 人

2025 年 10 月场实考人数,占本季 ESAT 考生的 71%

4,077 人

2026 年 1 月场实考人数,占 29%;上一季这个比例是 23%

4.5 / 7.0

10 月场每个模块的中位数与第 90 百分位,量表锚点所在

1 套常数

两场共用同一套换算常数,量表分跨场次可比

全周期2025 年 10 月场2026 年 1 月场
Mathematics 1(所有考生必考)14,193 人 · 均值 4.58(SD 1.47)· 中位 4.4 · 第 90 百分位 6.710,116 人 · 均值 4.73(SD 1.59)· 中位 4.5 · 第 90 百分位 7.04,077 人 · 均值 4.19(SD 1.03)· 中位 4.1 · 第 90 百分位 5.4
Mathematics 212,113 人 · 均值 4.40(SD 1.63)· 中位 4.2 · 第 90 百分位 6.58,082 人 · 均值 4.73(SD 1.66)· 中位 4.5 · 第 90 百分位 7.04,031 人 · 均值 3.75(SD 1.33)· 中位 3.7 · 第 90 百分位 5.4
Physics11,290 人 · 均值 4.25(SD 1.71)· 中位 4.1 · 第 90 百分位 6.57,717 人 · 均值 4.58(SD 1.70)· 中位 4.5 · 第 90 百分位 7.03,573 人 · 均值 3.55(SD 1.51)· 中位 3.4 · 第 90 百分位 5.5
Chemistry3,146 人 · 均值 4.61(SD 1.74)· 中位 4.5 · 第 90 百分位 7.02,814 人 · 均值 4.72(SD 1.72)· 中位 4.5 · 第 90 百分位 7.0332 人 · 均值 3.63(SD 1.62)· 中位 3.5 · 第 90 百分位 5.7 · 最高分 8.9
Biology1,547 人 · 均值 4.44(SD 1.87)· 中位 4.5 · 第 90 百分位 7.01,531 人 · 均值 4.46(SD 1.86)· 中位 4.5 · 第 90 百分位 7.016 人 · 报告整行标 NA,不发布任何统计量
02

为什么 10 月场每个模块都正好是 4.5 与 7.0

量表分不是原始分。报告的做法是:考试窗口结束后用 Rasch 模型给题目定标,把原始分换成能力值,再把能力值线性换算成 1.0 至 9.0 的量表分。锚点取在 10 月场:中位能力对应 4.5,第 90 百分位能力对应 7.0,两点之间拟一条回归线得到换算常数,两端封顶。1 月场不重新锚定,直接沿用同一套常数。所以 10 月场那一列是定义出来的,1 月场那一列是量出来的。

ESAT 2025/26 量表

钉在 2025 年 10 月场的考生能力分布上,1 月场沿用同一套常数

锚点一:中位能力 → 4.5报告 Table 2 里 10 月场每个模块的第 50 百分位能力值
  • Mathematics 1 能力 0.4049
  • Physics 0.3454 · Chemistry 0.2960
  • Biology 0.5970 · Mathematics 2 0.0159
锚点二:第 90 百分位能力 → 7.0同一张表的第二行,同样只取 10 月场
  • Mathematics 1 能力 2.7701
  • Physics 1.8273 · Chemistry 1.9269
  • Biology 1.6789 · Mathematics 2 1.6918
两点连一条回归线,得到换算常数报告 Table 3,常数与乘数逐模块不同
  • Mathematics 1 常数 4.0720,乘数 1.0570
  • Physics 3.9173 / 1.6870 · Chemistry 4.0463 / 1.5329
  • Biology 3.1205 / 2.3107 · Mathematics 2 4.4763 / 1.4917
同一套常数直接用于 1 月场官方说明:这样做是为了让两场的量表分可比
  • 换算结果在 1.0 与 9.0 处封顶
  • scaling 每季重新固定,跨申请季不可比

点击分支 · 生长展开

这一段是全页最容易被写错的地方,请读完再下判断。10 月与 1 月的均值不同,不等于哪一场的卷子更难或更简单。原因在于量表分已经把卷子难度剥掉了,同一申请季内不论抽到哪一份卷子、考的是哪一场,分数都落在同一把尺子上,两场还共用同一套换算常数。报告自己举的例子写得很直白:不论 1 月还是 10 月,Chemistry 拿 6.5 的考生,能力都高于拿 4.2 的考生。所以两场均值的落差,描述的是两批考生的构成不同。关于构成,官方给了一条可以直接引用的规则:一个申请季只能考一次,申请剑桥、课程 UCAS 截止在 10 月的人只能考 10 月场,技术报告把 10 月场人数更多归因于这条规则。这条规则能解释多少分数差,报告没有算,本页也不猜。
03

同一个分数,在两场里的位置不一样

把两场的百分位并排看,差异的形状比差异的大小更有信息量。Mathematics 1 的第 25 百分位在两场都是 3.6,第 75 百分位是 5.6 对 4.7,第 90 百分位是 7.0 对 5.4。也就是说两场的下四分位几乎重合,分开的是上半段。在四个有公布 1 月数据的模块上,1 月场的标准差都更小,分数更集中;Biology 因为 1 月只有 16 人,整行没有数据可比。

Mathematics 1 · 第 90 百分位

10 月 7.0 / 1 月 5.4

第 25 百分位两场都是 3.6;标准差 1.59 对 1.03

Mathematics 2 · 第 90 百分位

10 月 7.0 / 1 月 5.4

第 25 百分位 3.6 对 2.9;标准差 1.66 对 1.33

Physics · 第 90 百分位

10 月 7.0 / 1 月 5.5

第 25 百分位 3.4 对 2.5;标准差 1.70 对 1.51

Chemistry · 第 90 百分位

10 月 7.0 / 1 月 5.7

1 月场最高分 8.9,是 Table 5 里唯一一个印出来的最高分低于 9.0 的分组

对考生的现实含义是:同一个分数在两场里代表的能力相同,但在各自场次人群里的位置不同。Mathematics 1 拿 5.4,在 1 月场正好是第 90 百分位;在 10 月场,这个分数低于该场第 75 百分位的 5.6。要拿这些数字给自己定位,先确认你比的是哪一列。全周期口径的完整分布见 ESAT 官方成绩分布
04

两场的人不一样:年报印出来的构成差异

分数之外,年报按场次印出了报名数、实考数、英国与海外分布、考试调整与助学金比例。这是官方文件里能拿到的、关于两批考生结构差异的全部内容。官方确实解释了 10 月场为什么更大、整体人数为什么涨,这些解释见下面两条;但结构差异和分数差是两回事,本页把它们分开摆,不把前者当成后者的原因。
报名人数与实考人数
10 月场 ESAT 报名 10,502 人、实考 10,116 人,ESAT 占该场次全部考试的 48.5%;1 月场报名 4,279 人、实考 4,077 人,占该场次的 33.4%。全季合计 ESAT 报名 14,781 人、实考 14,193 人,占 UAT-UK 全部实考量的 43.1%。报名数与实考数之间的差额,就是报名后没有到场作答的那部分人。
两场的增长速度差得很远
相对 2024-25,10 月场 ESAT 的实考量同比 +11%,1 月场 +47%。考生在两场之间的分布也在移动:上一季 11,919 名 Mathematics 1 考生里 77% 在 10 月、23% 在 1 月,这一季 14,193 人里变成 71% 与 29%。技术报告把整体人数的增长归给三件事:更多课程开始使用这些考试、既有课程的申请量上升、以及申请人里实际报名考试的比例提高。
英国与海外的报名分布
按报名口径,10 月场 ESAT 英国 5423 人、海外 5079 人;1 月场英国 2257 人、海外 2022 人(数字按年报原样不加千位分隔)。两场的英国与海外比例都接近对半,这一项在两场之间的差异远小于人数总量的差异。注意这是报名数不是实考数,与上一条口径不同。
考试调整与助学金(覆盖该场次全部三门考试)
10 月场共 801 人带考试调整报名,占该场次考生的 3.7%;1 月场 652 人,占 5.1%。英国助学金 10 月场发出 1300 份,占英国考生的 11.2%;1 月场 1079 份,占 15.4%。这两组数字统计的是该场次全部三门考试的考生,不是 ESAT 单独口径,不能当成 ESAT 的比例直接引用。
05

怎么用这些数字决定考哪一场

01第一约束

先确认目标专业接受哪一场

第一约束不是分数,是报考规则,而这条规则官方文件里就写着。年报明确:一个申请季只能考一次,1 月场不接受重考;两场原本对所有考生开放,唯一的例外是申请剑桥、且课程 UCAS 截止在 10 月的人,只能考 10 月场。技术报告也把 10 月场人数更多归到这条规则上。这一层确定之后,各校课程自己的截止日与具体要求仍以招生页为准。

02样本量

看你要考的模块组合

本季最常见的组合是 Mathematics 1 + Mathematics 2 + Physics,占 74% 的考生,这三个模块在两场都有几千人的对照基准。Biology 与 Chemistry 不一样:1 月场 Biology 只有 16 人、报告整行标 NA,Chemistry 只有 332 人。如果你的组合含这两个模块,1 月场几乎没有可用的分数对照,你只能拿 10 月场或全周期的数字定位自己。

03两天投放

看备考成熟度和窗口安排

技术报告写明本季两个窗口的日期:10 月场在 2025 年 10 月 9 日与 10 日,1 月场在 2026 年 1 月 6 日与 7 日。年报补充说每个窗口共六天测试、每门考试分两天投放,而在中国、香港与澳门,出于考试安全考虑每场只开放其中一天。ESAT 五个模块各 40 分钟、27 道选择题,连着考完。10 月交卷更早,备考压在暑假和开学初;1 月多出几个月,却撞上申请季最忙的一段。这一条没有官方数据可依,只能按自己的进度判断。

04£75 / £130

费用两场相同

一次考试的费用是英国与爱尔兰考生 £75、其他地区 £130,两个场次同价,所以费用不构成选场次的理由。UAT-UK 另有助学金渠道,这一季两场合计,提出申请的考生里有 94.1% 获批。

最后把边界说清楚。这两份文件回答的是「这一季两场考生的分数长什么样」,不回答「你该考哪一场」。文件里没有任何录取结果数据,本页不推算录取率,也不把百分位说成分数线;年报自己写明 UAT-UK 不规定各校如何使用分数,用法可能校校不同,所以任何「多少分够」的说法都不是从这两份文件里来的。量表分每个申请季重新锚定,本季数字不能和 2024/25 季直接比。报名时间与考位安排见 ESAT 报名与考期
FAQ

常见问题

有没有更好考的那一场?
没有可以这么说的依据。官方对两场用了同一套换算常数,并写明这样做是为了让量表分在两场之间可比;量表分本身已经把卷子难度剥掉。报告自己举的例子是:不论 1 月还是 10 月,Chemistry 拿 6.5 的考生能力都高于拿 4.2 的考生。所以 10 月场均值 4.73、1 月场 4.19(Mathematics 1)这样的落差,说的是两批考生不同,而不是两份卷子不同。
我在 1 月场拿 5.4,和在 10 月场拿 7.0 是一回事吗?
不是。按官方口径,7.0 代表的能力高于 5.4,这一点在两场之间同样成立。真正相同的是名次位置:Mathematics 1 的第 90 百分位在 10 月场是 7.0,在 1 月场是 5.4,两者都是各自场次里前 10% 的门口。同一名次不等于同一能力,而官方对每个模块发布的是 1.0 至 9.0 的量表分。
10 月考砸了,1 月还能再考一次吗?
不能。年报写明一个申请季只能考一次,1 月场不接受重考。两场对绝大多数考生都开放、由自己选择,唯一的例外是申请剑桥、且课程 UCAS 截止在 10 月的人,只能考 10 月场;技术报告也把 10 月场人数更多归到这条规则上。换句话说,场次是一次性选择,报名前就得把目标课程的要求和自己的备考进度一起算进去。如果想看分数分布本身,1 月场的标准差确实更小:Mathematics 1 是 1.59 对 1.03,Mathematics 2 是 1.66 对 1.33,Physics 是 1.70 对 1.51。
我要考 Biology 或 Chemistry,1 月场有参考数据吗?
Biology 没有。1 月场只有 16 人考 Biology,报告在这一行的均值、标准差和百分位全部标 NA。Chemistry 有,但很薄:1 月场 332 人,均值 3.63、中位 3.5、第 90 百分位 5.7,最高分 8.9,是报告 Table 5 里唯一一个印出来的最高分低于 9.0 的分组。报告还在信度部分提到,Chemistry 1 月的每份卷子考生不足 100 人,那些信度值可能不具代表性。相比之下 10 月场 Chemistry 有 2,814 人、Biology 有 1,531 人。
今年的分数能拿去和去年比吗?
不能。官方写明 scaling 每个申请季重新固定在当季 10 月场的能力分布上,因此本季的量表分不能直接和 2024/25 季比较。可以跨季比较的是人数结构:上一季 11,919 名 Mathematics 1 考生里 77% 在 10 月、23% 在 1 月,这一季 14,193 人里是 71% 与 29%,1 月场的实考量同比增长 47%。

FrontierVUE is an independent practice platform. It is not affiliated with or endorsed by UAT-UK, Pearson, OCR, the University of Cambridge, Imperial College London, or any official admissions-test owner.

FrontierVUE 是独立的备考练习平台,与 UAT-UK、Pearson、OCR、剑桥大学、 帝国理工学院或任何官方入学考试主办方均无隶属或背书关系。

把方法用到题上

方添优学上共有 60 套 ESAT 卷,其中 29 套是按现行考试格式搭建的 Frontier Original 模考卷,每题配完整解析。前 2 套免费试做。