TMUA 备考指南

TMUA 考生人数:这一届到底有多少人在考

TMUA 的规模常被两头猜错:有人以为它是个小众考试,也有人把它想成动辄十万人的大考。UAT-UK 的 2025-26 年报和 TMUA 技术报告把这件事印成了数字,本页只做一件事,把这些数字按读者真正会用到的顺序摊开:三门考试里 TMUA 有多大、预订与实考差在哪、两个场次和英国内外各占多少、这一届考生的官方构成是什么样。最后一节讲同样重要的另一半,这些数字到哪里就该停下,尤其是它们为什么不能被换算成任何一所大学的录取难度。
卷数
28
题目总数
827
免费试做
2
快速回答:TMUA 有多少人考
实考规模
16,092 场,来自 16,888 个预订(年报 Table 1)
在三门考试里的位置
占全部实考的 48.9%,三门里最大;ESAT 43.1%,TARA 8.0%
两个场次
2025 年 10 月 9685 人(60%),2026 年 1 月 6407 人(40%)
能不能算录取率
不能,报告里没有任何院校的录取数据

本页数字全部取自 UAT-UK 2025-26 年报与 TMUA 技术报告中印刷出来的表格与正文,图表图片里的数值一律不取用,也不做跨表加减。FrontierVue 为独立备考平台,与 UAT-UK、Pearson 及任何大学均无隶属或授权合作关系。

先说结论
  • TMUA 是 UAT-UK 三门考试里最大的一门:16,888 个预订、16,092 场实考,占全部实考的 48.9%,ESAT 是 43.1%,TARA 是 8.0%。
  • 预订量与实考量是两个数,年报每一行都同时印出来,并给预订总数挂了一条脚注,说明它包含「no-show」:没有取消预订、当天却没到场、因此不会有成绩的考生。
  • 两个场次:2025 年 10 月 9685 人(60%),2026 年 1 月 6407 人(40%)。技术报告直接写明了原因,同一申请季只能考一次,而申请剑桥大学的人必须考 10 月场。
  • 同比增幅两场差别很大:年报印出的 TMUA 实考量比 2024-25 增长,10 月场 +8%,1 月场 +32%。这是人数的增长,不是分数的可比性。
  • 报告里没有任何院校的申请量或录取数据,所以考生人数不能换算成录取率;分国家的 TMUA 人数也只存在于图表图片里,任何「中国大陆有多少人考 TMUA」的说法都没有官方依据。
01

规模:16,092 场实考,三门考试里最大的一门

年报把三门考试放在同一张表上数:2026 申请季共有 34,475 人预订了 UAT-UK 的考试,其中 TMUA 一门就占了 16,888 个预订与 16,092 场实考。按实考量算,TMUA 占全部的 48.9%,是三门里最大的一门。注意年报把预订与实考分成两列印,两个口径的占比也分开给,下面这张表按原样排列。

16,092 场

2026 申请季实际完成的 TMUA 考试场次

48.9%

TMUA 占 UAT-UK 全部实考的比例,三门里最大

16,888 个

TMUA 的预订量,年报单独成列,比实考量大

34,475 人

2026 申请季预订 UAT-UK 考试的总人数,三门合计

ESATTARATMUA
预订量14,781280616,888
占全部预订42.9%8.1%49.0%
实考量14,193262616,092
占全部实考43.1%8.0%48.9%

年报 Table 1 原样。ESAT 与 TARA 两列只作对照,本站另有各自的规模页。

02

预订与实考是两个数,别混着用

全周期 · 预订

16,888

年报 Table 1 的 Total Booked 列

全周期 · 实考

16,092

同表 Total Delivered 列;技术报告的分数统计也是用这个 N

2025 年 10 月场

预订 10,109,实考 9685

TMUA 占该场次全部预订的 46.7%

2026 年 1 月场

预订 6780,实考 6407

TMUA 占该场次全部预订的 52.9%

每一行的预订量都大于实考量,这个差年报没有留给读者猜:预订总数下面挂着一条脚注,写明它含「no-show」,也就是没有取消预订、考试当天却没有到场、因而不会产生成绩的考生。本页照录这一句,但不替它算出一个比例,因为报告自己没有印这个比例。另外提醒一句:这两个数都不是任何院校的申请量,报告里根本没有录取数据。真正要小心的是混用口径,比如拿预订量当作和你同场竞争的人数,再去读按实考量算出的百分位。
实用规则很简单。要把自己放进分数分布里定位,用 16,092,技术报告 Table 4 的整体统计(均值 4.28)就是在这个人群上算出来的。要描述这门考试有多少需求、报名有多热,用 16,888。两个数出现在同一句话里时,务必标明各自的口径。
03

场次与地域:这一届考生在什么时候、在哪里考

2025 年 10 月场2026 年 1 月场
TMUA 预订量10,1096780
TMUA 实考量96856407
实考量比 2024-25 的增幅+8%+32%
TMUA 占该场次全部预订的比例46.7%52.9%
英国境内的 TMUA 预订56843897
海外的 TMUA 预订44252882

前四行取自年报 Table 2,后两行取自 Table 3。Table 3 只印预订量,不印实考量,因此英国与海外无法给出实考口径。

两场的大小差别不用猜,技术报告直接写了:同一申请季内每人只能考一次,而申请剑桥大学的人必须考 10 月场,这就是 10 月场量更大的原因。有一组对照容易被忽略:TMUA 只占 10 月场全部预订的 46.7%,却占 1 月场的 52.9%,也就是说 1 月的考场里 TMUA 考生反而过半。要在两场之间做决定,看 十月场与一月场对比,那页有逐场次的分数分布。
考点网络决定了这些人能从哪里参加考试。UAT-UK 选 Pearson 作为交付方,理由是其超过 5500 个专业考点、覆盖 180 多个国家和地区;2025-26 这一年,考试实际发生在 129 个国家。年报列出的英国以外主要市场与上一年类似,包括中国、印度、新加坡、马来西亚、中国香港、美国、阿联酋、土耳其、西班牙与法国。要注意这一段是三门考试合计的口径,不是 TMUA 单独的分布。
04

谁在考:这一届考生的官方构成

性别
填「Man」的考生 11,253 人,占 70%;填「Woman」的 4,642 人,占 29%。技术报告只印了这两行,两个百分比合计 99%,其余部分在正文里没有对应的行。
常住地
英国 8,643 人(54%),Other 6,733 人(42%),欧盟 716 人(4%)。问的是常住国,不是考试地点。报告只分到这三类,没有再往下拆到国家。
第一语言
英语为第一语言的 9,255 人,占 58%;其他语言 6,837 人,占 42%。上一个申请季这个比例是 60%,说明母语非英语的比重在上升。要注意这个 42% 与常住地的 42% 只是数值相同,并不是同一批人。
英国考生的学校类型
继续教育学院或 Sixth Form College 3478 人(40%),文法学校 1887 人(22%),私立或独立学校 1616 人(19%),Academy 或普通中学 1506 人(17%),大学 86 人(1%),其他 68 人(1%)。这一节只统计英国考生,海外考生不在其中。
家庭背景与健康状况
领取免费校餐的英国考生 700 人(8%),未领取的 7,364 人(85%)。父母或监护人接受过高等教育的 12,604 人(78%),没有的 2,178 人(14%)。有学习困难或长期健康状况的 932 人(6%),没有的 14,222 人(88%)。
助学金与特殊考试安排
年报的助学金表按场次排,不按考试拆:全年发放 2379 份,占英国考生的 12.8%,其中 10 月场 1300 份(11.2%),1 月场 1079 份(15.4%);提出申请的考生中 94.1% 获批。特殊安排则按考试拆开,TMUA 一行是 676,占 4.2%(该表标题写 delivered tests,列名却写 candidates booked)。技术报告的口径是 675 名 TMUA 考生有特殊安排,约占 4%,其中 664 人申请的是额外时间和/或暂停计时。
这张构成表回答的是「谁来考了 TMUA」,不是「谁在学数学」。坐进考场的人已经被自己申请的专业筛过一轮,所以别把它当成任何总体的样本。对海外读者最有用的是常住地与第一语言两行:54% 的考生常住英国,42% 常住在英国和欧盟以外;58% 以英语为第一语言,42% 不是。至于这些分组在分数上差多少,本页一个数都不给,那是另外两页的事。
以上全部是人数与占比,不是成绩。同一批分组在分数上的差距,官方另有表格:整体分布与各分组均值在 TMUA 官方成绩分布,按常住地与母语拆开的国际考生表现在 TMUA 国际考生数据。想先把手感练出来再看数字,去 TMUA 真题与练习
05

这些数字不能告诉你什么

0134,475

全体预订

2026 申请季,UAT-UK 三门考试共产生 34,475 个预订。这是这条链条上最大的一个数。

0216,888

落到 TMUA

其中 16,888 个预订是 TMUA,占全部预订的 49.0%。

0316,092

真正坐进考场

实际完成的 TMUA 场次是 16,092。技术报告的全部分数统计都建立在这个人群上。

04没有下一步

数据到此为止

两份官方报告都不含任何院校的申请量、发放 offer 数或入学数。这条链条在这里断掉,往下延伸出来的任何比例都是编的。

考生人数不是录取率
考生人数与名额是两回事。2026 申请季有六家院校使用这些考试,但报告没有列出任何一家的申请量或录取数,所以「16,092 人考、录取多少人」这个除法根本没有分母。这不是录取率,也不能被包装成录取率。同样地,两份报告里都没有印及格线,也没有印任何分数门槛。
人数可以跨季比,分数不可以
年报自己印出了同比增幅,10 月场 +8%、1 月场 +32%,这是 UAT-UK 用自己的口径给出的人数变化,可以直接引用。但同一份文件也明确说明,量表分的换算常数是在每个申请季内单独固定的,所以不同申请季之间不能直接比绝对分数。人数的增长与分数的含义是两条线,不要合成一句话。
没有分国家的 TMUA 人数
年报里唯一按国家拆分的东西是一张柱状图,柱子的数值只存在于图片里,正文没有印任何一个国家的数字,所以本页不给,也建议你不要引用别处给出的估读值。年报另有一张按洲统计的表,但它统计的是三门考试合计的海外考生,不能当作 TMUA 的海外分布来用。
同一件事,官方文件里印了不止一个数
引用时最好带上表号。年报 Table 1 与技术报告 Table 4 都写 16,092,但技术报告在讨论未作答题目时写的是 16,091;特殊安排一处写 676 场、一处写 675 人。差别很小,不影响结论,但两个数确实同时存在于官方文件里,标明出处比替它们挑一个更诚实。
把这一页当成事实底座,而不是结论。它能回答的问题只有一类:这门考试有多大、考的人大致是谁、你的分数是在多大的一个池子里排出来的。至于你需要考到多少,那取决于你申请的专业与院校当年的做法,两份报告都没有替你回答,本站也不会替它们编一个数。
FAQ

常见问题

TMUA 2026 申请季一共有多少人考?
年报 Table 1 给出两个数:16,888 个预订、16,092 场实考。技术报告的分数统计用的是 16,092。按实考量算,TMUA 占 UAT-UK 全部考试的 48.9%。分场次看,2025 年 10 月 9685 人,2026 年 1 月 6407 人。
TMUA 是三门 UAT-UK 考试里最大的一门吗?
是。按实考量,TMUA 48.9%,ESAT 43.1%,TARA 8.0%;按预订量,TMUA 49.0%,ESAT 42.9%,TARA 8.1%。两个口径下 TMUA 都排第一,但与 ESAT 的差距并不大。
为什么 10 月场的人比 1 月场多这么多?
技术报告写得很明确:同一申请季内每名考生只能考一次,而申请剑桥大学的人必须考 10 月场,这就把大量考生压在了 10 月。放到三门合计的口径上,63.1% 的考试在 2025 年 10 月 12 日至 16 日之间完成。有意思的是占比反过来:TMUA 只占 10 月场预订的 46.7%,却占 1 月场预订的 52.9%。
中国大陆有多少人考 TMUA?
官方文件没有印这个数。年报里按国家拆分的只有一张柱状图,数值只存在于图片中;另一张按洲统计的表是三门考试合计的海外考生,不能当作 TMUA 的分布。能确定的只有:2025-26 年考试实际在 129 个国家进行,中国是年报点名的英国以外主要市场之一;常住地在英国和欧盟以外的 TMUA 考生共 6,733 人,占 42%。
考的人越来越多,是不是竞争变激烈了?
人数确实在涨:年报印出的 TMUA 实考量比 2024-25 增长,10 月场 +8%,1 月场 +32%。但这只说明报考的人多了,说不了别的。报告里没有任何院校的申请量、offer 数或入学数,所以既算不出录取率,也无法判断名额有没有同步增加。人数是分母的一部分,另一半的数据不在这两份文件里。

FrontierVUE is an independent practice platform. It is not affiliated with or endorsed by UAT-UK, Pearson, OCR, the University of Cambridge, Imperial College London, or any official admissions-test owner.

FrontierVUE 是独立的备考练习平台,与 UAT-UK、Pearson、OCR、剑桥大学、 帝国理工学院或任何官方入学考试主办方均无隶属或背书关系。

把方法用到题上

方添优学上共有 28 套 TMUA 卷,其中 10 套是按现行考试格式搭建的 Frontier Original 模考卷,每题配完整解析。前 2 套免费试做。