TARA 该考十月场还是一月场:官方数据摆出来看
- 卷数
- 51
- 题目总数
- 2153
- 免费试做
- 2
- 两场规模
- 十月场实考 976 人(37%),一月场 1,650 人(63%)
- Critical Thinking 均值
- 十月 4.46(标准差 2.06),一月 4.06(1.82)
- Problem Solving 均值
- 十月 4.66(标准差 1.81),一月 4.76(1.74)
- 量表是否共用
- 共用。两场使用同一套换算常数,锚点取自十月场(4.5 与 7.0)
本页数字全部取自 UAT-UK 2025/26 TARA 技术报告与 2025-26 年报中印刷出来的表格与正文,图表图片里的数值一律不取用,也没有把不同表的数字相加或相除。
- 两场共用同一套换算常数,量表锚点定在十月场:中位能力对应 4.5,第 90 百分位能力对应 7.0。同一申请季内,两场的量表分本来就是设计成可比的。
- 两个模块的方向并不一致。Critical Thinking 均值十月 4.46(标准差 2.06)、一月 4.06(1.82);Problem Solving 反过来,十月 4.66(1.81)、一月 4.76(1.74)。
- 规模上一月场更大:实考 976 人对 1,650 人,占比 37% 对 63%。这与 UAT-UK 整体口径相反,整体上十月仍是更大的窗口,年报说 63.1% 的考试在十月交付。
- 均值差不是试卷难度差。报告写明量表分在申请季内可比、与抽到哪一份卷子无关,而且两场共用同一套常数,所以差别落在坐在考场里的这批人身上。
- 技术报告里按场次拆开的只有三张表:分数分布,以及原始分与量表分的信度、测量标准误。用时、未作答比例、题目分析和所有人口特征分组,全部只给了全周期口径。
两场并排:官方印出来的分场次数字
976 / 1,650
实考人数:十月场 / 一月场
37% / 63%
占 TARA 全周期考生的比例
4.46 / 4.06
Critical Thinking 均值:十月场 / 一月场
4.66 / 4.76
Problem Solving 均值:十月场 / 一月场
| 2025 年 10 月场 | 2026 年 1 月场 | |
|---|---|---|
| 实考人数 | 976 人 | 1,650 人 |
| 占 TARA 全周期考生 | 37% | 63% |
| 报名人数(年报口径) | 1,045 人 | 1,761 人 |
| TARA 占该场次 UAT-UK 全部报名 | 4.8% | 13.7% |
| 报名人数:英国 / 海外 | 508 / 537 | 874 / 887 |
| Critical Thinking 均值(标准差) | 4.46(2.06) | 4.06(1.82) |
| Critical Thinking 第 25 / 50 / 75 百分位 | 2.9 / 4.5 / 5.8 | 2.8 / 4.0 / 5.2 |
| Critical Thinking 第 90 百分位 | 7.0 | 6.6 |
| Problem Solving 均值(标准差) | 4.66(1.81) | 4.76(1.74) |
| Problem Solving 第 25 / 50 / 75 百分位 | 3.5 / 4.5 / 5.8 | 3.5 / 4.8 / 5.7 |
| Problem Solving 第 90 百分位 | 7.0 | 7.0 |
| 换算常数 | 两场共用同一套 | 两场共用同一套 |
分数行取自技术报告 Table 4,人数与地域行取自年报 Table 2 与 Table 3。年报的报名口径与技术报告的实考口径本来就不同,两者不要混着看。
均值差从哪来:量表搭在十月场上
锚点定在十月场
UAT-UK 要求量表固定在十月场的考生能力分布上:中位能力对应量表分 4.5,第 90 百分位能力对应 7.0。Critical Thinking 的两个锚点能力值是 1.2529 与 2.5610,Problem Solving 是 0.5029 与 1.8528。
两点连线,求出换算常数
两个锚点之间画一条回归线,得到把能力值换成量表分的常数:Critical Thinking 是 2.1055 与 1.9112,Problem Solving 是 3.5686 与 1.8520。换算结果在 1.0 与 9.0 两端封顶。
一月场沿用同一套常数
报告写明:October 2025 与 January 2026 两场使用了同一套换算常数,目的正是让 2026 申请季内两场的量表分保持一致、可以互相比较。
事后等值,当场拿不到分
两个计分模块都在考试窗口结束后统一等值,题目用 Rasch 模型定标之后才生成量表分,所以考完当场没有成绩。这一点两场一样。
所以均值差衡量的是人
既然尺子是同一把、卷子难度已经在换算里被剥掉,两场均值不同就只能来自两批考生的构成差异。这是读这一页时唯一需要牢牢记住的一句话。
谁在考哪一场:规模与人群构成
十月场 · 实考
976 人
占 TARA 全周期 37%;报名 1,045 人
一月场 · 实考
1,650 人
占 TARA 全周期 63%;报名 1,761 人
十月场 · TARA 在该窗口的分量
4.8%
英国报名 508 人,海外 537 人
一月场 · TARA 在该窗口的分量
13.7%
英国报名 874 人,海外 887 人
同一个分数,在两场里的位置不一样
Critical Thinking 的分位数
Problem Solving 的分位数
信度与测量标准误(按场次)
报告怎么解释一月场那个 0.59
报告没有按场次拆开的部分
所以该怎么选:数据能决定什么,不能决定什么
选十月场还是一月场
官方数据能回答的,与回答不了的
官方数据能回答技术报告与年报直接印出来的
- 两场共用同一套换算常数,量表分在申请季内可比
- 两场的人数、英国与海外构成、各模块分位数
- 两场的信度与测量标准误各落在什么区间
官方数据回答不了官方没有印出可比的分场次数字
- 哪一场的卷子更难,量表已经把卷子难度剥掉了
- 两场的时间压力差别,用时只有全周期口径
- 任何形式的分数门槛,UAT-UK 没有公布及格线
只能你自己回答与官方数据无关,但真正决定结果
- 目标院校对这门考试的具体要求与截止安排
- 到十月时你的备考是否已经到位
- 一个申请季只能考一次,没有第二次机会
点击分支 · 生长展开
常见问题
十月场和一月场,哪一场分数更好拿?
一月场人更多,是不是竞争更激烈?
两场的分数能直接比吗?跨申请季呢?
十月考完不满意,一月还能再考一次吗?
报告有没有说哪个分数算达标?
FrontierVUE is an independent practice platform. It is not affiliated with or endorsed by UAT-UK, Pearson, OCR, the University of Cambridge, Imperial College London, or any official admissions-test owner.
FrontierVUE 是独立的备考练习平台,与 UAT-UK、Pearson、OCR、剑桥大学、 帝国理工学院或任何官方入学考试主办方均无隶属或背书关系。
把方法用到题上
方添优学上共有 51 套 TARA 卷,其中 18 套是按现行考试格式搭建的 Frontier Original 模考卷,每题配完整解析。前 2 套免费试做。