Clare 学院 ESAT 分数(剑桥工程 H100)

2025 申请季,剑桥 Clare 学院工程(H100)获得 offer 的申请者,ESAT Physics 模块的平均分是 7.34 分,在 25 所本科生学院里排第 1 名。同一批人的 Mathematics 2 平均分是 6.8 分(第 3 名),Mathematics 1 平均分是 6.18 分(第 16 名)。三个模块的 offer 均分极差是 1.16 分,这是 Clare 最该被记住的一点:它的分数重心明显压在 Physics 上,而不是三门齐平。以上都是当年两组人的分数均值与极值,不是任何形式的门槛,剑桥官方从不公布 ESAT 分数要求。
Clare 学院 ESAT 分数速查(2025 申请季)
获 offer 者的三模块均分
Physics 为 7.34,Mathematics 2 为 6.8,Mathematics 1 为 6.18
同一批人的分数区间
Physics 从 5.9 到 8.9,Mathematics 2 从 5.0 到 9.0,Mathematics 1 从 3.1 到 9.0
在本科生池里的位次
Physics 在 25 所学院里第 1 名,Mathematics 2 第 3 名,Mathematics 1 第 16 名
与同池中位的差
Physics 高 0.87(同池中位 6.47),Mathematics 2 高 0.58(同池中位 6.22),Mathematics 1 落在同池中位 6.36 之下
三模块 offer 均分极差
1.16,最高的是 Physics,最低的是 Mathematics 1
申请者到 offer 的均分落差
Physics 为 2.47,Mathematics 2 为 2.09,Mathematics 1 为 1.32

以上是 2025 申请季 Clare 学院工程申请者与获 offer 者的分数均值、极值,以及据这些数字算出的位次与差值,不是门槛,剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛。信息公开回复没有给出各学院的申请人数,样本量未知,小学院的均分容易被少数人拉动。位次按本科生池与成熟学院池分开计算。同池位次、同池中位、三模块总体均分与各类差值由 FrontierVUE 依据同一份回复计算,剑桥并未发布这些排名。

01

Clare 的 ESAT 分数长什么样

剑桥在信息公开回复 FOI-2025-956 里逐所列出了 2025 申请季工程申请者与获 offer 者的 ESAT 分数。落到 Clare 这一所,最先跳出来的不是某个高分,而是两栏之间的形状变化:三个模块的申请者均分几乎一模一样(4.86、4.87、4.71),到了 offer 一栏却拉成 6.18、7.34、6.8。差异不是申请人群自带的,是这一季选拔之后才出现的。
申请者均分申请者区间获 offer 者均分获 offer 者区间
Mathematics 14.861.1 到 9.06.183.1 到 9.0
Physics4.871.1 到 8.97.345.9 到 8.9
Mathematics 24.711.7 到 9.06.85.0 到 9.0

三模块合计,Clare 申请者的平均分是 4.81,获 offer 者的平均分是 6.77。ESAT 报告的是 1.0 到 9.0 的标度分,保留一位小数。表内每一格描述的都是 2025 申请季实际发生的分布,不是对下一届的要求。

表里最值得盯住的一格是 Physics 的 offer 区间:拿到 offer 的人在这个模块落在 5.9 到 8.9 之间,而同一批人在 Mathematics 1 上从 3.1 一路铺到 9.0,在 Mathematics 2 上从 5.0 铺到 9.0。三格的下沿差得这么明显,说明当年 Clare 的 offer 群体里几乎没有出现 Physics 的低分。这仍然只是一年、一组人的实际分布,不构成任何界线。
02

这些数字该怎么读

这批数字回答的是「去年这所学院的人考了多少」,不回答「我要考多少」。两个问题看着接近,答案的性质完全不同:前者是已经发生的分布,后者剑桥从来没有给过答案。想把 Clare 放回 29 所学院的坐标里横向看,另有一篇剑桥各学院 ESAT 分数对比
7.34 是平均分,不是任何形式的门槛
它是 2025 申请季 Clare 工程获 offer 者在 Physics 上的平均分。剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛。同一批人在这个模块的实际分数从 5.9 铺到 8.9,均分只是这段分布的中心,不是它的入口。
样本量未知:FOI 没有给出各学院的申请人数
回复只给了分数的均值与极值,没有给任何一所学院的申请人数或获 offer 人数。学院规模差别很大,人数少的一年里,几个人的成绩就能把均分抬高或压低。因此这些数字适合看方向,不适合当稳定基准逐位比较。
位次分池计算,成熟学院不参与这个排名
Clare 的第 1 名、第 3 名、第 16 名,都是在 25 所本科生学院之内算的。只招 21 岁以上申请者的成熟学院(Hughes Hall、St Edmund's、Wolfson、Lucy Cavendish)申请池不同,两池分开排名,本页不把它们的数字与 Clare 放在一起比。
有人在申请季中途换了学院或专业
官方在回复里注明,部分申请者在申请季中途会转学院或转专业,数字按申请当年归组。也就是说,一所学院名下的这组人,与最终在这所学院读工程的人未必完全重合。这不影响趋势,但提醒不要把它当成精确的花名册统计。
这一页的正确用法是判断形状,不是设定目标:Clare 在 Physics 上比同池大多数学院压得更靠上,在 Mathematics 1 上则落在中段。这个形状值得影响你的练习时间分配,不该被翻译成一个必须达标的数值。
03

Clare 这一所的三个特征

7.34

Physics 的 offer 均分,25 所本科生学院里第 1 名

1.16

三模块 offer 均分极差,重心压在 Physics 一侧

2.47

Physics 从申请者均分到 offer 均分的落差,三模块里最大

6.77

三模块合计的 offer 均分(申请者为 4.81)

Physics

offer 均分 7.34,第 1 名

高出同池中位 6.47 达 0.87,也正好是本科生池 5.63 到 7.34 这段区间的上沿

Mathematics 2

offer 均分 6.8,第 3 名

高出同池中位 6.22 达 0.58,同池这一模块的上沿是 6.99

Mathematics 1

offer 均分 6.18,第 16 名

位次落在中段,略低于同池中位 6.36,与 Physics 的位次形成本页最大的反差

申请者一侧

三模块均分 4.86、4.87、4.71

三个数字彼此贴得很近,说明模块间的差距是在 offer 一侧才拉开的

把这三条连起来读,Clare 的画像相当清楚:Physics 排第 1、落差 2.47 最大、offer 区间下沿 5.9 最高,三个指标指向同一件事,这所学院当年的 offer 群体在物理上区分度最高。而 Mathematics 1 排第 16 名、落差只有 1.32,说明这个模块在 Clare 这一所的分辨作用要弱一些。这不等于「Clare 好进」或「数学不重要」,只说明同样一分在不同模块上的信息量不同。
04

按 Clare 的形态该怎么练

下面这套顺序是从上面的形状推出来的,不是官方建议,也不是任何人给你划的界。它成立的前提是你已经接受一件事:ESAT 三个模块的练习时间本来就不必平均分配,而 Clare 恰好是极差 1.16 这种把优先级写在脸上的学院。
01第 1 步

把 Physics 放在主线位置

Clare 的 offer 群体在这个模块的分数最低到 5.9,均分 7.34,同池第 1 名。先把物理练到状态稳定,再谈其他两块的增量。

02第 2 步

Mathematics 2 与 Physics 同档处理

6.8 的 offer 均分排第 3 名,高出同池中位 6.22 达 0.58。它和 Physics 一样属于 Clare 明显靠上的一侧,不该被当成次要模块。

03第 3 步

Mathematics 1 打底,不追高

6.18 排第 16 名,落在同池中段,略低于中位 6.36。把基础题的准确率和速度做扎实即可,把省下的时间还给前两块。

04第 4 步

用整卷计时把三块拼回一场考试

分模块练完要合卷计时,Clare 三模块合计的 offer 均分是 6.77,靠的是三块都不塌,而不是单块爆发。极差 1.16 是排序依据,不是放弃某一模块的理由。

Clare 形态下的 ESAT 练习重心

依据 2025 申请季 offer 群体的分布推出的优先级,不是官方要求

Physics(第 1 名,7.34)同池最高的 offer 均分,落差 2.47 也最大
  • 力学与电路的中高难题作为常规训练量
  • 错题按物理量与模型归类,不按套卷归类
  • 计时下优先保物理段的稳定,不留半途弃题
Mathematics 2(第 3 名,6.8)高出同池中位 6.22 达 0.58,属靠上的一侧
  • 把代数变形与函数处理的熟练度拉到接近物理的水平
  • 每周固定一组混合题,避免只在舒适题型里循环
Mathematics 1(第 16 名,6.18)位次落在同池中段,中位为 6.36
  • 以准确率与速度为目标,先消灭计算失误
  • 达到稳定后转为维持性练习,把时间还给前两块

点击分支 · 生长展开

FAQ

常见问题

Clare 学院的 ESAT 要考多少分才能拿 offer?
没有这样一个数字。剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛。能说的是分布:2025 申请季 Clare 工程获得 offer 的人,Physics 平均 7.34 分,Mathematics 2 平均 6.8 分,Mathematics 1 平均 6.18 分;同一批人的实际分数在 Physics 上从 5.9 到 8.9,在 Mathematics 1 上从 3.1 到 9.0。均分描述的是一群人的中心位置,不是入场条件。
Clare 是不是剑桥工程里特别难申的学院?
按这份数据,Clare 的难点集中在一个模块而不是整体。Physics 的 offer 均分 7.34 是 25 所本科生学院里的第 1 名,Mathematics 2 排第 3 名,但 Mathematics 1 只排第 16 名,落在中段。所以更准确的说法是「Physics 上偏紧」,而不是「整体最难」。另外,信息公开回复没有给出各学院的申请人数,样本量未知,学院之间几分之差不宜过度解读。
我的物理模考没到 7.34,还值得申 Clare 吗?
7.34 是均值,不是界线。2025 申请季拿到 Clare offer 的人,物理成绩实际落在 5.9 到 8.9 这一段,均值只是这段分布的中心。同时要记住样本量未知,几个人就能移动一所学院的均分。用一个模块的均值把自己排除在外,是对这组数据的误用。
针对 Clare 备考,三个模块的时间怎么分?
Clare 的三模块 offer 均分极差是 1.16,是这份数据里少见的把优先级摆得很明白的形态:Physics 第 1 名、Mathematics 2 第 3 名、Mathematics 1 第 16 名。合理的做法是把物理放在主线,Mathematics 2 与它同档处理,Mathematics 1 练到准确率稳定后转维持。注意这只是按已发生的分布做的排序,不是官方要求,最后仍要用整卷计时把三块合回一场考试。
出处

官方来源

按学院

其它学院

横向对比全部 29 个学院

FrontierVUE is an independent practice platform. It is not affiliated with or endorsed by UAT-UK, Pearson, OCR, the University of Cambridge, Imperial College London, or any official admissions-test owner.

FrontierVUE 是独立的备考练习平台,与 UAT-UK、Pearson、OCR、剑桥大学、 帝国理工学院或任何官方入学考试主办方均无隶属或背书关系。

为申请 Clare 练 ESAT

限时作答界面、逐题详解与错因分析,覆盖 Mathematics 1、Physics 与 Mathematics 2。前 2 套真题免费试做。