St Edmund's 学院的 ESAT 分数:一所 offer 均分低于申请者均分的成熟学院

在 2025 申请季,剑桥 St Edmund's 学院工程专业(H100)拿到 offer 的申请者,ESAT 三个模块的平均分分别是 Mathematics 1 5.93、Physics 5.79、Mathematics 2 5.98,而同一年投向这个学院的全部申请者,三模块均分是 6.84、6.37、6.49。也就是说,在 St Edmund's,拿到 offer 的人的均分反而低于申请者整体,三门分别低 0.91、0.58、0.51,三模块总体均分是 offer 5.9 对申请者 6.57。按 FrontierVUE 依据同一份回复做的算术,这是全部 29 所学院里唯一一所总体 offer 均分低于申请者均分的学院。St Edmund's 只招 21 岁以上的申请者,位次只在 4 所成熟学院之间计算:Mathematics 1 第 4,Physics 第 3,Mathematics 2 第 4。这个反向形状在小样本下很容易由极少数人造成,本页会解释它意味着什么、不能读成什么。这些都是当年的平均值,不是录取线,剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛;FOI 也没有给出各学院的申请人数。
St Edmund's 学院 ESAT 分数速查(2025 申请季,成熟学院)
拿到 offer 的申请者考了多少
Mathematics 1 平均 5.93,Physics 平均 5.79,Mathematics 2 平均 5.98;三模块总体均分 5.9
全部申请者考了多少
Mathematics 1 平均 6.84,Physics 平均 6.37,Mathematics 2 平均 6.49;三模块总体均分 6.57
从申请者到 offer 的落差
三门都是反向:offer 均分比申请者均分低,Mathematics 1 低 0.91,Physics 低 0.58,Mathematics 2 低 0.51
在成熟学院池内的名次
共 4 所:Mathematics 1 第 4,Physics 第 3,Mathematics 2 第 4
与成熟学院池中位的差
Mathematics 1 低 0.37(中位 6.3),Physics 低 0.16(中位 5.95),Mathematics 2 低 0.3(中位 6.28)
三个模块的极差
0.19,Mathematics 2 最高、Physics 最低,三门 offer 均分接近持平

以上是 2025 申请季工程专业(H100)该学院申请者与获得 offer 者的分数均值与极值,不是录取线;剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛。FOI 回复未提供各学院的申请人数,样本量未知,成熟学院的样本通常更小,均分容易被少数人拉动,offer 均分低于申请者均分这种反向形状正是小样本下容易出现的结果。St Edmund's 只招 21 岁以上的申请者,位次只在 4 所成熟学院之间计算,与 25 所本科生学院不可比。ESAT 成绩以 1.0 到 9.0 的标度分报告,保留一位小数。同池位次、同池中位、三模块总体均分、模块极差与各类差值由 FrontierVUE 依据同一份回复计算,剑桥并未发布这些排名。

01

St Edmund's 的 ESAT 分数长什么样

下面是剑桥大学官方信息公开回复 FOI-2025-956 里 St Edmund's 的整组数字,覆盖 2025 申请季工程专业(H100)。ESAT 成绩以 1.0 到 9.0 的标度分报告,保留一位小数。「申请者」一栏是当年投向这个学院的全部人,「offer」一栏是这一季在该学院口径下拿到 offer 的人,两栏都按申请当年所投的学院归组,官方注明部分申请者在申请季中途会转学院或转专业。St Edmund's 是只招 21 岁以上申请者的成熟学院,表里的人群与本科生学院不是同一批人。这张表的特别之处在于右边两栏比左边两栏低,下文会专门解释。
申请者均分申请者区间Offer 均分Offer 区间
Mathematics 16.844.5 到 95.934.5 到 9
Physics6.373.8 到 8.65.793.8 到 8.3
Mathematics 26.494 到 95.983.7 到 9

表内均分与最低最高分逐位出自官方 FOI-2025-956;三模块总体均分 6.57 与 5.9 由 FrontierVUE 依据同一份回复计算。区间是该组的最低分与最高分,不是分数线。

5.9

2025 申请季 St Edmund's 获得 offer 者的三模块总体均分

6.57

同一申请季全部申请者的三模块总体均分,高于 offer 一侧

0.19

三个模块 offer 均分的极差,Mathematics 2 最高,Physics 最低

表里有一格直接说明两栏不是包含关系:Mathematics 2 的 offer 最低分 3.7,比该学院申请者的最低分 4 还低。如果 offer 一栏完全出自申请一栏,这不可能发生。官方注明部分申请者在申请季中途会转学院或转专业,两栏按申请当年所投的学院归组,所以 St Edmund's 名下的 offer 获得者,未必都是一开始投向 St Edmund's 的人。另一处值得看的是 Mathematics 1 与 Mathematics 2 的两栏最高分都是 9,申请者里的顶分并没有从 offer 一栏消失。
02

offer 均分为什么会低于申请者均分

两栏不是包含关系,反向差可以来自归组方式
申请者一栏按申请当年所投的学院归组,offer 一栏按该学院口径下最终拿到 offer 的人归组。官方注明部分申请者在申请季中途会转学院或转专业。于是投向 St Edmund's 的高分申请者可能在别的学院名下拿到 offer,而 St Edmund's 名下的 offer 获得者也可能来自一开始投向别处的人。Mathematics 2 的 offer 最低分 3.7 低于申请者最低分 4,就是这种流动留下的痕迹。
样本小,几个人就能把方向翻过来
官方回复 FOI-2025-956 没有提供各学院的申请人数,成熟学院一年申请工程的人少于大多数本科生学院,拿到 offer 的人更少。申请者一栏里 Mathematics 1 和 Mathematics 2 都出现过 9 分,offer 一栏里则有 4.5、3.8、3.7 这样的低分。只要顶分的几个人没有出现在 St Edmund's 的 offer 名下,或者几个低分者出现在了那里,均分就会反过来。0.91、0.58、0.51 这样的差在小样本下并不需要很多人来造成。
它不能读成什么
它不能读成「St Edmund's 偏好低分」或「分数高反而不利」,也不能读成「St Edmund's 更好进」或「在 St Edmund's 分数不重要」。ESAT 从来不是唯一被考虑的材料,而这组数字只描述 2025 年两组人的平均值,不描述任何选拔规则。它更不是分数线,剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛。唯一能稳妥读出的,是这一年在这所学院,ESAT 均分没有把 offer 群体与申请群体拉开。
位次只在 4 所成熟学院之间算,不和本科生学院比
Hughes Hall、Lucy Cavendish、St Edmund's、Wolfson 只招 21 岁以上的申请者,申请池与 25 所本科生学院完全不同,本页所有位次都只在这 4 所之间计算。St Edmund's 的 Mathematics 1 均分 5.93 与 Mathematics 2 均分 5.98 正好是成熟学院池这两个模块的下沿,Physics 5.79 排第 3。一个 4 所的池子,第 4 与第 3 之间只隔一个位置,这些位次说的是很小的相对位置,跨池并排没有意义。
一句话记住:这一页回答的是「去年申请 St Edmund's 的成年申请者考了多少分」,不是「我要考到多少分」,更不是「分数低一点也没关系」。这里每一个数都是均值或极值,不是录取线,剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛。
如果你想把 4 所成熟学院并排看,或者看 25 所本科生学院的横向对比,站内另有一篇长文:剑桥各学院 ESAT 分数总览,那边有全部学院的对比与可交互图表,两个池子分开呈现。
03

St Edmund's 这一所的三个特征

4 / 4

Mathematics 1 的 offer 均分 5.93 在成熟学院池内的名次,是该池这一模块的下沿

3 / 4

Physics 的 offer 均分 5.79 的名次,低于池中位 5.95 达 0.16

4 / 4

Mathematics 2 的 offer 均分 5.98 的名次,同样是该池这一模块的下沿

三个模块的极差

0.19

Mathematics 2 最高 5.98,Mathematics 1 5.93,Physics 最低 5.79,三门接近持平

与池内中位的差 · Mathematics 1

低 0.37

St Edmund's 5.93,成熟学院池中位 6.3,是三个模块里离中位最远的一门

与池内中位的差 · Physics

低 0.16

St Edmund's 5.79,池中位 5.95,该池这一模块的区间是 5.5 到 6.25

与池内中位的差 · Mathematics 2

低 0.3

St Edmund's 5.98,池中位 6.28,该池这一模块的区间是 5.98 到 7

从申请者到 offer 的落差

低 0.91 / 低 0.58 / 低 0.51

依次为 Mathematics 1、Physics、Mathematics 2,三门 offer 均分都低于申请者均分

整体位置

三个模块都在成熟学院池中位之下

三模块 offer 总体均分 5.9,申请者总体均分 6.57,是 29 所里唯一的总体反向

把这几条合起来看,St Edmund's 的形态有三点。第一,三个模块的 offer 均分 5.93、5.79、5.98 接近持平,极差只有 0.19,没有哪一门明显更强。第二,三门都在成熟学院池的中位之下,两门数学正好是池的下沿,但这说的是与另外 3 所成熟学院相比的相对位置,池子只有 4 所,位置差一格就是一名。第三,也是最要紧的一点,offer 均分低于申请者均分,这在 29 所里只出现在这一所,它更像是两栏归组方式与小样本共同作用的结果,而不是学院对分数的态度。FOI 没有给人数,无法再往下推。
04

按 St Edmund's 的形态该怎么练

01第一步

别把反向落差读成分数不重要

St Edmund's 的 offer 均分低于申请者均分,是一年、一所成熟学院、一个小样本的形状,不是可以少练的理由。剑桥工程的 ESAT 三个模块都要考,按正常强度准备。

02第二步

三门等量分配

三个模块的 offer 均分极差只有 0.19,位次 4、3、4 也都贴在一起,先把复习时间在 Mathematics 1、Physics、Mathematics 2 之间平均切开,不要在开始之前就给任何一门减配。

03第三步

分模块测一次自己的基线

在真题列表 /papers/esat 各做一套限时卷,分模块记下正确率与用时。成年申请者往往离开课堂已久,基线测试比任何学院的位次都更能告诉你时间该往哪里放。

04第四步

回到整卷限时连做

三个模块连着做完,练模块之间的切换与时间分配,交卷后逐题看解析与错因。St Edmund's 三门齐平的形态说明整卷节奏比单科峰值更值得练。

St Edmund's 形态下的练习分配

依据 2025 申请季成熟学院池 offer 群体的分布推出的优先级,不是官方要求

Mathematics 1(第 4 / 4,5.93)offer 区间 4.5 到 9,与申请者区间完全相同
  • 以准确率与速度为目标,先消灭计算失误
  • 错题按考点归档,不按套卷归档
Physics(第 3 / 4,5.79)offer 区间 3.8 到 8.3,三门里 offer 均分最低的一门
  • 力学与电路的中档题作为常规训练量
  • 计时下不留半途弃题,物理段的节奏先稳住
Mathematics 2(第 4 / 4,5.98)offer 区间 3.7 到 9,下沿低于申请者区间的 4
  • 代数变形与函数处理练到熟,每周固定一组混合题
  • 与 Mathematics 1 同档处理,不因位次相同而合并练

点击分支 · 生长展开

ESAT 真题在 /papers/esat,站内有可以免费试做的套卷,具体以列表页上的免费标记为准。FrontierVUE 与剑桥大学及任何学院没有隶属或授权关系,本页只是对官方公开数据的整理与解读。
FAQ

常见问题

St Edmund's 学院 ESAT 要考到多少分才能拿 offer?
没有这样一个分数。剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛,St Edmund's 也没有对外给过最低分要求。能说的只是 2025 申请季的事实:在这个成熟学院拿到 offer 的申请者,Mathematics 1 平均 5.93,Physics 平均 5.79,Mathematics 2 平均 5.98;同一批人的实际分数在 Mathematics 1 上从 4.5 到 9,在 Physics 上从 3.8 到 8.3,在 Mathematics 2 上从 3.7 到 9。而且 FOI 没有给人数,这批人可能很少。
offer 均分比申请者均分还低,是不是在 St Edmund's 分数不重要,甚至低一点更好?
两个都不成立。反向差 0.91、0.58、0.51 出现的原因更可能有两个:一是两栏归组方式不同,官方注明部分申请者在申请季中途会转学院或转专业,Mathematics 2 的 offer 最低分 3.7 低于申请者最低分 4 就说明两栏并非包含关系;二是样本小,FOI 没有给人数,几个顶分申请者不在 St Edmund's 的 offer 名下,均分就会反过来。这组数字只描述 2025 年两组人的平均值,不描述任何选拔规则,更推不出分数低更好。
St Edmund's 三个模块都在成熟学院池的中位以下,是不是最好进的学院?
不能这么推。位次 4、3、4 只是在 4 所成熟学院之间算出来的相对位置,与中位的差也只有 0.37、0.16、0.3,在 1.0 到 9.0 的标度上是小量。这些位次与差值由 FrontierVUE 依据同一份回复计算,剑桥并未发布任何排名。FOI 回复没有给出各学院的申请人数,均分容易被少数人拉动,均分偏低更可能反映当年申请人群的构成,而不是录取难度。
St Edmund's 的申请者均分 6.84 那么高,是不是申请的人特别强?
只能说 2025 申请季投向 St Edmund's 的人,Mathematics 1 平均 6.84,Physics 平均 6.37,Mathematics 2 平均 6.49,两门数学的申请者最高分都到了 9。但 FOI 没有给人数,成熟学院一年申请工程的人少,几个高分就能把均分抬上去;而且申请者按申请当年所投的学院归组,中途转学院的人也算在内。所以它描述的是一小群人的一年,不足以推出「申请 St Edmund's 的人特别强」这种稳定的结论,也不能和本科生学院的申请者均分放在一起比。
出处

官方来源

按学院

其它学院

全部 29 个学院页索引横向对比全部 29 个学院

FrontierVUE is an independent practice platform. It is not affiliated with or endorsed by UAT-UK, Pearson, OCR, the University of Cambridge, Imperial College London, or any official admissions-test owner.

FrontierVUE 是独立的备考练习平台,与 UAT-UK、Pearson、OCR、剑桥大学、 帝国理工学院或任何官方入学考试主办方均无隶属或背书关系。

为申请 St Edmund's 练 ESAT

限时作答界面、逐题详解与错因分析,覆盖 Mathematics 1、Physics 与 Mathematics 2。前 2 套真题免费试做。