Gonville and Caius 学院 ESAT 分数:剑桥工程 H100 的分模块数字

2025 申请季,剑桥 Gonville and Caius 学院工程专业(H100)获得 offer 的申请者,ESAT 三个模块的平均分是 Mathematics 1 为 6.68 分、Physics 为 6.67 分、Mathematics 2 为 6.43 分,在 25 所本科生学院里分别排第 5、第 4 和第 7。同期投向这所学院的全体申请者,三模块均分是 4.57、4.65 和 4.54。这所学院有两点特别值得记住:最高与最低模块的 offer 均分极差只有 0.25,没有哪一块明显更松;三个模块的位次又都落在同池上段。以上都是当年两组人的分数均值与极值,不是任何形式的录取线,剑桥官方从不公布 ESAT 分数门槛。
Gonville and Caius 的 ESAT 分数速查
获得 offer 者的三模块均分
Mathematics 1 为 6.68,Physics 为 6.67,Mathematics 2 为 6.43;三模块合起来是 6.59
同期全体申请者的均分
Mathematics 1 为 4.57,Physics 为 4.65,Mathematics 2 为 4.54;三模块合起来是 4.59
在本科生学院池中的位次
Mathematics 1 第 5,Physics 第 4,Mathematics 2 第 7,同池共 25 所学院
三个模块之间的极差
0.25,最高的是 Mathematics 1,最低的是 Mathematics 2,三块的 offer 均分相当接近
获得 offer 者当年出现过的最低分
Physics 3.8,Mathematics 2 4.4,Mathematics 1 4.5,都远低于各自的均分
数据口径
2025 申请季工程(H100),出自剑桥大学信息公开回复 FOI-2025-956

以上是 2025 申请季两组人的分数均值与极值,不是录取线,剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛。FOI 回复没有给出各学院的申请人数,样本量未知,学院规模越小,均分越容易被少数人拉动,因此这些数字只能当参考坐标,不能当稳定基准。 同池位次、同池中位、三模块总体均分与各类差值由 FrontierVUE 依据同一份回复计算,剑桥并未发布这些排名。

01

Gonville and Caius 的 ESAT 分数长什么样

把两组人放在一起看,这所学院的画面就清楚了。全体申请者的三模块均分是 4.57、4.65、4.54,获得 offer 的那一组是 6.68、6.67、6.43。从申请者均分到 offer 均分的落差,Mathematics 1 为 2.11,Physics 为 2.02,Mathematics 2 为 1.89,三个模块量级接近,最大的一档出现在 Mathematics 1。下表把两组人的均分与分数区间并排列出,区间的两端是当年该组里实际出现过的最低分与最高分。
申请者均分申请者区间获 offer 者均分获 offer 者区间申请者到 offer 的落差
Mathematics 14.571.1 到 96.684.5 到 92.11
Physics4.651.2 到 96.673.8 到 92.02
Mathematics 24.541.2 到 8.96.434.4 到 8.71.89

ESAT 成绩报告为 1.0 到 9.0 的标度分,保留一位小数。均分与最低最高分逐位取自剑桥大学信息公开回复 FOI-2025-956,覆盖 2025 申请季工程(H100)该学院的申请者与获 offer 者;「申请者到 offer 的落差」一列由两组均分相减得出,不是原件里的数字。

留意 offer 区间的下端。这一届拿到 Gonville and Caius 工程 offer 的人里,Physics 出现过 3.8,Mathematics 2 出现过 4.4,Mathematics 1 出现过 4.5,都明显低于各自 6.67、6.43、6.68 的均分。同一批 offer 持有者分布在这么宽的区间上,公开数据里看不到任何可核实的分数下限。但反过来也不该当安慰:区间下端是个别情况,均分才是这一组人的重心。
02

这几个数字的边界在哪里

这一页的数字全是描述性的:它们记录 2025 申请季两组人的分数分布,不承诺任何因果。剑桥从不公布 ESAT 的分数门槛,任何一个模块也没有公开的最低分要求。把 6.68 读成「必须考到 6.68」,是这份数据最常见的误用。下面几条是使用它时必须一起带上的限制。
这是均分,不是录取线
正确的读法是:2025 申请季,获得这所学院工程 offer 的申请者在 Mathematics 1 上的平均分是 6.68。它不等于门槛、最低要求或录取线。剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛,公开信息里也没有说明各学院如何权衡各项材料。
样本量未知,均分会被少数人拉动
FOI 回复没有给出各学院的申请人数与发放 offer 的人数。学院规模越小,几个人的分数就足以让均分上下移动,因此这些数字在年份之间浮动是常态,不能当成稳定基准。
位次是在本科生学院池内算的
Hughes Hall、St Edmund's、Wolfson、Lucy Cavendish 只招 21 岁以上的申请者,申请池与本科生学院不可比,位次因此分池计算。Gonville and Caius 属于本科生池,第 5、第 4、第 7 这三个位次是在同池 25 所学院之内的名次,不含成熟学院。
有人在申请季中途转学院或转专业
官方在回复中注明,部分申请者会在申请季中途更换学院或专业,数字按申请当年归组。也就是说,某所学院的申请者组里可能包含最终去了别处的人,这让学院之间的细微差别更不适合过度解读。
分数标度:1.0 到 9.0
ESAT 成绩以 1.0 到 9.0 的标度分报告,保留一位小数,三个模块共用同一标度。所以 6.68 与 6.43 之间可以直接比较,0.25 的极差也是同一把尺子上的距离。
换个说法:这一页能回答「去年这所学院的申请者和 offer 持有者考了多少」,回答不了「我考多少就能拿到 offer」。后一个问题没有公开答案,也不该由任何一张分数表来假装回答。
03

这所学院的三个特点

6.59

三模块合起来的 offer 均分

0.25

最高与最低模块之间的极差

第 4

Physics offer 均分在同池 25 所学院中的位次

2.11

Mathematics 1 从申请者均分到 offer 均分的落差

第一个特点是均衡。最高的 Mathematics 1 为 6.68,最低的 Mathematics 2 为 6.43,极差只有 0.25。这在备考上是一条能直接用的结论:没有哪个模块可以被牺牲,也没有哪个模块值得押注式地重仓。第二个特点是三个模块的位次都落在同池上段,Physics 第 4、Mathematics 1 第 5、Mathematics 2 第 7。第三个特点是从申请者到 offer 的落差不小,Mathematics 1 上达到 2.11。要把这所学院放回全校坐标,可以读剑桥各学院 ESAT 分数横向对比

相对同池中位优势最大的模块

Mathematics 1,高出同池中位 0.32(中位为 6.36)

该模块 offer 均分 6.68,池内位次第 5

位次最靠前的模块

Physics,池内第 4,高出同池中位 0.2(中位为 6.47)

它的绝对分 6.67 略低于 Mathematics 1 的 6.68,位次却更靠前,可见位次与高出中位多少并非同一件事

相对最松的模块

Mathematics 2,池内第 7,高出同池中位 0.21(中位为 6.22)

仍在同池上段,所谓松只是相对这所学院自己的另外两个模块而言

同池的分布跨度

本科生池 25 所学院的 Physics offer 均分从 5.63 到 7.34,这所学院是 6.67

同池 Mathematics 1 从 5.6 到 7.08,Mathematics 2 从 5.7 到 6.99

申请者一侧几乎没有模块差别

申请者三模块均分 4.57、4.65、4.54,与 offer 一侧的距离远大于模块之间的距离

申请者的分数从 1.1 一路到 9,这所学院收到的申请覆盖了几乎整个标度

04

按 Gonville and Caius 的形态,ESAT 该怎么练

01起点

先定位,不先补

用一套完整计时的 ESAT 卷做基线,三个模块都要出分。再把自己的三个数字与本页两组均分对照,看的是自己站在哪个位置,不是及格与否。

02主线

三块同步推,不做取舍

这所学院三模块的 offer 均分是 6.68、6.67、6.43,极差只有 0.25,站得很齐。想用一块强的去补另一块弱的,在这份数据里找不到依据。

03侧重

把 Mathematics 1 当作压强最大的一块

从申请者均分到 offer 均分的落差里,Mathematics 1 最大,为 2.11,高于 Physics 的 2.02 与 Mathematics 2 的 1.89。同样的复习时间投在这里,更容易把自己与整体申请人群拉开。

04后段

练稳定,不练峰值

offer 一侧 Mathematics 1 与 Physics 都出现过 9,但那一组人的重心是均分。真正要管理的是单场发挥的波动:提高计时套卷的密度,观察三个模块分数的起伏幅度,而不是追一次高分。

05循环

定期复测并重新对照

每隔一段时间重做一次完整计时卷,仍然三个模块同时出分,再与本页数字对照一次。始终记住这是坐标,不是目标线。

Gonville and Caius 的三模块备考重心

2025 申请季 offer 均分与本科生池内位次

Mathematics 1offer 均分 6.68,池内第 5
  • 申请者到 offer 的落差 2.11,三模块中最大
  • 高出同池中位 0.32
  • 时间加权的首选
Physicsoffer 均分 6.67,池内第 4
  • 申请者到 offer 的落差 2.02
  • 高出同池中位 0.2
  • 三块里位次最靠前
Mathematics 2offer 均分 6.43,池内第 7
  • 申请者到 offer 的落差 1.89
  • 高出同池中位 0.21
  • 相对最松,但不能放掉
共同结论三模块极差 0.25
  • 三块同步推进
  • 不押注单一模块
  • 均分是重心,区间下端是个例

点击分支 · 生长展开

最后把口径再说一次:本页的均分与最低最高分来自剑桥大学信息公开回复 FOI-2025-956,描述 2025 申请季工程(H100)的分数分布。该回复没有公布各学院的申请人数,这些均分背后有多少人是未知的,年份之间也会浮动。把它当作判断这所学院大致分数气候的坐标,不要当成录取线,也不要据此认定分数低的学院更好进。
FAQ

常见问题

Gonville and Caius 的 ESAT 要考到多少分?
没有这样一个分数。剑桥官方从不公布 ESAT 门槛,公开信息里也没有说明各学院如何权衡各项材料。能说的是:2025 申请季,获得这所学院工程 offer 的申请者,Mathematics 1 平均 6.68、Physics 平均 6.67、Mathematics 2 平均 6.43;同期全体申请者是 4.57、4.65、4.54。同一批 offer 持有者里,Physics 出现过 3.8,这本身就说明没有一条硬线。
Gonville and Caius 的 ESAT 是不是特别难?
试卷不分学院,全校申请者做的是同一份 ESAT,难度不因学院而变。分数分布确实偏上:这所学院三个模块的 offer 均分在同池 25 所本科生学院里排第 5、第 4、第 7,都在上段。但那反映的是这里的申请与 offer 人群分数偏高,不是卷子更难。
三个模块里哪个最吃紧,该多花时间?
这所学院三模块的极差只有 0.25,没有哪一块明显更吃紧,这本身就是结论:不能靠放掉一块来省时间。若一定要排先后,Mathematics 1 的 offer 均分最高(6.68),从申请者到 offer 的落差也最大(2.11),可以作为时间加权的第一顺位;Mathematics 2 相对最松(6.43,池内第 7),但仍在同池上段。
选一所分数低的学院,是不是更容易进剑桥工程?
这份数据回答不了这个问题。它记录的是各学院当年申请者与 offer 持有者的分数分布,既没有申请人数,也没有录取比例,样本量未知,年份之间会浮动。学院之间的分数差异只说明各学院当年这两组人的分数分布不同,再往下的推断这份数据都支撑不了。选学院更值得看的是课程结构、住宿、面试与自身适配,把 ESAT 分数表当作选校依据是本末倒置。
出处

官方来源

按学院

其它学院

横向对比全部 29 个学院

FrontierVUE is an independent practice platform. It is not affiliated with or endorsed by UAT-UK, Pearson, OCR, the University of Cambridge, Imperial College London, or any official admissions-test owner.

FrontierVUE 是独立的备考练习平台,与 UAT-UK、Pearson、OCR、剑桥大学、 帝国理工学院或任何官方入学考试主办方均无隶属或背书关系。

为申请 Gonville and Caius 练 ESAT

限时作答界面、逐题详解与错因分析,覆盖 Mathematics 1、Physics 与 Mathematics 2。前 2 套真题免费试做。