St Catharine's 学院 ESAT 分数(剑桥工程 H100)
- 获 offer 者的三模块均分
- Physics 为 5.86,Mathematics 2 为 5.7,Mathematics 1 为 5.6;三模块总体均分 5.72
- 全部申请者的三模块均分
- Mathematics 1 为 4.75,Physics 为 4.74,Mathematics 2 为 4.51;三模块总体均分 4.67
- 在本科生池里的位次
- 共 25 所:Physics 第 24 名,Mathematics 1 与 Mathematics 2 都是第 25 名
- 与同池中位的差
- Mathematics 1 低 0.76(中位 6.36),Physics 低 0.61(中位 6.47),Mathematics 2 低 0.52(中位 6.22)
- 申请者到 offer 的均分落差
- Mathematics 2 为 1.19,Physics 为 1.12,Mathematics 1 为 0.85
- 三模块 offer 均分极差
- 0.26,最高的是 Physics,最低的是 Mathematics 1
以上是 2025 申请季 St Catharine's 学院工程(H100)申请者与获 offer 者的分数均值与极值,以及据这些数字算出的位次与差值,不是录取线,剑桥官方从不公布任何 ESAT 分数门槛。信息公开回复没有给出各学院的申请人数,样本量未知,均分容易被少数人拉动,位次靠后也不能读成录取更容易。位次只在本科生学院池内计算,与只招 21 岁以上申请者的成熟学院不可比。ESAT 成绩以 1.0 到 9.0 的标度分报告,保留一位小数。同池位次、同池中位、三模块总体均分与各类差值由 FrontierVUE 依据同一份回复计算,剑桥并未发布这些排名。FrontierVUE 与剑桥大学及任何学院均无隶属或授权关系。
St Catharine's 的 ESAT 分数长什么样
| 申请者均分 | 申请者区间 | 获 offer 者均分 | 获 offer 者区间 | |
|---|---|---|---|---|
| Mathematics 1 | 4.75 | 1.1 到 8.9 | 5.6 | 3.7 到 8.9 |
| Physics | 4.74 | 1.1 到 8.9 | 5.86 | 3.4 到 8.9 |
| Mathematics 2 | 4.51 | 1.1 到 8.9 | 5.7 | 3.7 到 8 |
表内均分与最低最高分逐位出自官方 FOI-2025-956;三模块合计的申请者均分 4.67 与获 offer 者均分 5.72 由 FrontierVUE 依据同一份回复计算。ESAT 报告的是 1.0 到 9.0 的标度分,保留一位小数。区间是该组的最低分与最高分,不是分数线。
5.72
2025 申请季 St Catharine's 获得 offer 者的三模块总体均分
4.67
同一申请季全部申请者的三模块总体均分
0.26
三模块 offer 均分极差,Physics 最高、Mathematics 1 最低
这些数字该怎么读
5.86 是平均分,不是任何形式的门槛
样本量未知:FOI 没有给出各学院的申请人数
位次分池计算,成熟学院不参与这个排名
第 25 名是本站算的,也不等于「最容易进」
St Catharine's 这一所的三个特征
25 / 25
Mathematics 1 的 offer 均分在本科生学院池内的名次,与同池中位差得最多(低 0.76)
24 / 25
Physics 的名次,是 St Catharine's 三个模块里唯一不在末位的一门
25 / 25
Mathematics 2 的名次,与 Mathematics 1 同在末位
Mathematics 1
offer 均分 5.6,第 25 名
低于同池中位 6.36 达 0.76,也正是本科生池 5.6 到 7.08 这段区间的下沿
Physics
offer 均分 5.86,第 24 名
低于同池中位 6.47 达 0.61,但高于同池这一模块的下沿 5.63
Mathematics 2
offer 均分 5.7,第 25 名
低于同池中位 6.22 达 0.52,也正是本科生池 5.7 到 6.99 这段区间的下沿;offer 最高分只有 8
申请者一侧
三模块均分 4.75、4.74、4.51
Mathematics 2 是申请人群里最弱的一门,落差 1.19 也是三门里最大的
整体位置
三个模块都在同池中位之下
三模块 offer 总体均分 5.72,申请者总体均分 4.67;极差 0.26
按 St Catharine's 的形态该怎么练
先测自己的基线,不从学院位次推目标
在真题列表 /papers/esat 各做一套限时卷,分模块记下正确率与用时。St Catharine's 的第 25 名与第 24 名说的是学院之间的相对位置,不是你该把目标定在多低。
三门等量分配
极差只有 0.26,Physics 5.86 最高、Mathematics 1 5.6 最低,三门之间没有主次可分。先把复习时间在三个模块之间平均切开,不给任何一门减配。
把最弱的模块拆到考点级别
按基线结果,把最差的模块拆成章节,在练习中心按考点做定向训练,直到它不再拖累整卷的节奏。
回到整卷限时连做
三个模块连着做完,练模块之间的切换与时间分配,交卷后逐题看解析与错因。St Catharine's 三门的 offer 均分接近,整卷节奏比单科峰值更值得练。
本页数字的两种出处
同一份回复,两类数字,归属不同
剑桥官方 FOI-2025-956逐位照抄的原始数字
- 三模块申请者均分 4.75、4.74、4.51 与 offer 均分 5.6、5.86、5.7
- 各组的最低分与最高分,如 offer 区间 3.7 到 8.9、3.4 到 8.9、3.7 到 8
FrontierVUE 派生统计在原件数字之上做的算术,剑桥并未发布
- 同池位次:第 25、第 24、第 25 名(25 所本科生学院)
- 与同池中位的差:低 0.76、0.61、0.52
- 申请者到 offer 的落差 0.85、1.12、1.19,三模块极差 0.26,总体均分 5.72 与 4.67
不在任何一份回复里的东西本页也不会给
- 各学院的申请人数与获 offer 人数,所以样本量未知
- 任何形式的分数门槛或录取线,剑桥官方从不公布
点击分支 · 生长展开
常见问题
St Catharine's 学院的 ESAT 要考多少分才能拿 offer?
三门都排在末位附近,St Catharine's 是不是剑桥工程最容易进的学院?
我的模考三门都比 5.6、5.86、5.7 高,申 St Catharine's 是不是稳了?
针对 St Catharine's 备考,三个模块的时间怎么分?
官方来源
其它学院
FrontierVUE is an independent practice platform. It is not affiliated with or endorsed by UAT-UK, Pearson, OCR, the University of Cambridge, Imperial College London, or any official admissions-test owner.
FrontierVUE 是独立的备考练习平台,与 UAT-UK、Pearson、OCR、剑桥大学、 帝国理工学院或任何官方入学考试主办方均无隶属或背书关系。
为申请 St Catharine's 练 ESAT
限时作答界面、逐题详解与错因分析,覆盖 Mathematics 1、Physics 与 Mathematics 2。前 2 套真题免费试做。